Hasta el próximo miércoles 24 de noviembre las personas podrán ser protagonistas del nuevo video de Bolero Falaz, junto a Andrea Echeverry y Héctor Buitrago de Aterciopelados; Daniel Álvarez y Juan Galeano de Diamante Eléctrico; Felipe Bravo de Superlitio; Catalina García de Monsieur Periné; Diego Cadavid de The Mills; y Andrews Malandrews de Systema Solar.

La agencia argentina Slap Global fue la encargada de crear esta transgresora actividad donde el usuario tan solo debe registrarse y descargar un código QR con su información para vivir la experiencia. Luego, podrá acercarse a la casa Beck’s en la calle 74 # 22-28 en Bogotá donde se escaneará el código y con ello se iniciará automáticamente la grabación del video por medio de 9 cámaras. Una vez se termina el recorrido se crea el video por medio de automatización y el consumidor lo recibe en el menor tiempo posible. Adicional a la experiencia, los participantes se llevarán un six pack de cerveza Beck’s gratis.

“Con este relanzamiento musical queremos que los amantes del rock sigan disfrutando de esa actitud auténtica, amarga y curiosa que los caracteriza, a través de nuevos espacios y formatos. Por esta razón, invitamos a todos los fans de esta icónica canción a que se sumen a esta iniciativa y no se queden sin su video personalizado. En esta experiencia ustedes serán los protagonistas”, afirmó Diego Pomareda, director de marcas globales y crafts de Bavaria.

Los horarios habilitados para grabar el videoclip personalizado en la casa Beck’s son de lunes a sábado de 3 p.m. – 9 p.m. y domingos de 11 a.m. – 5 p.m. Los diferentes videos producidos serán cargados en el canal de YouTube de Beck’s y el usuario podrá encontrarlos en el perfil para ser compartido en redes sociales o para ser descargado en su dispositivo. Consulta todos los detalles en www.becksociety.com.co/user/rocanrol

Sobre Bavaria y Beck’s

Bavaria con 130 años hace parte de la herencia y progreso de Colombia. Produce y distribuye 36 marcas de cervezas y maltas de la más alta calidad hechas con ingredientes naturales. Es parte de Ab-InBev, la empresa cervecera más grande del mundo, de la cual se destacan 5 marcas globalmente reconocidas: Corona, Budweiser, Stella Artois, Michelob Ultra y Beck’s. Bavaria, cuenta con más de 4.000 empleados que comparten una cultura única: #BeerOffice, comprometidos a preservar el medioambiente y transformar positivamente la vida de las comunidades de las que hacen parte.

Beck´s es una invitación a abrir la mente a nuevas experiencias, a salir de la rutina y  vivir la vida de una manera diferente. Beck´s es la cerveza de origen alemán más amarga que hace parte del portafolio de las marcas globales Premium de Bavaria. Una cerveza alemana con más de 145 años de historia, lager y de pura malta del viejo continente debido a su proceso de maduración y fermentación.

Directed By

Watta Fernandez

Original Idea

Slap Global

Slap team

Ab-Inbev

Diego Pomareda                                    Global Brands Director 

Camila Escobar                                     Beck´s Brand Lead                  

Juan Sebastian Vargas                         Beck´s Brand Specialist

Paula Dominguez                                  Production Manager

Natalia Gaviria                                       Platforms Content Strategist Manager

Maria Camila Bernal                              Digital Experiences  Manager

Monica Sanin                                         Production Specialist               

Lina Correal                                           Beck’s Product Manager                                                              Diego Henao                                          Beck’s Creative

Angélica Alarcón                                  Digital Project Manager Beck´s

Daniela Atehortúa                                Platforms and Experiences Lead

Andrés Martínez                                  Copy Beck´s

Carlos Torres                                       Director Arte Beck´s

Laura Garzón                                      PR & Influencers Lead

Juanita León                                        Head of XM and Content

David Peralta Backend                         Digital Products ABI

Harold Solorzano                                 Líder desarrollo Digital Products ABI

Serempre

Blas Emiro Ruiz                                   Arquitecto de soluciones

Julian Mendez Carreño                                    Project manager

Production Company

Macarena

Diego Fernando Ossa                            General Manager

Esteban Pava                                        Executive Producer

Starring

Andrea Echeverri……………………..     Lead Singer

Andrés Gutiérrez Martínez………..                     Percusionist

Andrés Felipe Bravo…………………                  Keyboard & Vocals

Catalina García…………………………               Lead Singer

Juan Galeano  ………………………     Producer

Daniel Álvarez   ………………………                 Guitarist

Héctor Buitrago ………………………                 Bass Player

Diego Cadavid   ………………………                 Drummer

Juan Pablo Piñeros……………………    Main Character

Andrea Del Valle………………………                Cashier

CREW

Rosario Rodriguez Cappa                      Line Producer

Roberto Hernan Alvarado                                  Producer

Sebastián Cantillo Acosta                      DP

Claudio Ernesto Menna                                       Gaffer

Daniel Cedeño                                        First AD

Alejandra Acosta                                                Second AD

Paula Andrea Pinzon                             Third AD

María Inés Carrasco González                          Production Manager

Andrés Mauricio López López               Field Producer

Arlinton Parrado                                     Production Assistant

Jhon Jairo Ruiz                                       Production Runner

Ariel Ponton                                            Production Runner

Juan Carlos Gómez Aguirre                               Production Runner

Maria Francisca Monroy                         Production Runner

Helbert Andrés Peña Valderrama          Production Runner

Néstor Parra                                          Production Runner

Maicol Johan Santafe Muñoz                            Production Driver

Andrés Saavedra                                   Gaffer

Hector Hernández                                  Lighting Assistant

Hugo Alejandro Sarmiento                                 Lighting Assistant

Brahyan David Rizo Alonso                   Lighting Assistant

John Alexander García                           Lighting Assistant

Renata Bolívar                                       Still Photographer

William Alexander Gomez                                 Making of

Andrea Solena Olarte                             Digital Unit Director

Fabian Osorio                                         Digital Unit Assistant

Iván Rene Quintero Dulcey                                Digital Unit Camera Op

Leonardo Gonzalez reyes                      Digital Unit Camera Assistant

Leonardo Cubillos                                              Best Boy Grip

Andrés Francisco Pompeyo                               Electrician

David Bohorquez                                                Electrician

Wilber Yesid Rojas Torralba                              Lightning Truck Assistant

Harry Smith Bautista                             Focus Puller

Camilo Andrés Urrego M                        Camera AD

Jorge Andres Ortiz                                 Dit

Jennifer Martinez Montilla                      Video Asisstant

Sebastián Borja                                     Camera AD Rialto

Bryan Cantor Brochero                          Drone Op

José Julian Gutierrez Londoño              Movi Op

Camilo Andrés Valero                           Movi Assistant

Cristian Hortúa                                                   Key Grip

 Mario Alexander Bohorquez                 Lights Stage Crew

Javier Ernesto Benavides                      Lights Stage Crew

Daniel Santiago Ortigoza                                   Lights Stage Crew

Gustavo Díaz                                         Lights Truck Driver

Yimmi Alexander Ortiz                           Lights Truck Driver

Oswaldo Pardo                                                    Lights Truck Assistant

Luis Carlos Mattos Henaeo                    Rental Supervisor

Salvador Cortes Martínez                      Backline

Ronald Bardon                                       Backline

ART

Rafael Ortiz Campos                                          Art Director

Patricia Eugenia Cadena Triana                        Prop Master

Carlos David Salavarrieta Pelaez             Art Assistant

Catalina Caicedo                                    Art Assistant

Luis Caviedes                                         Art Assistant

Carlos Andres Garcia Rodriguez                       Art Assistant

Jesús David Sierra Contreras                            Art Assistant

Paulo Passow Riquelme                        Art Assistant

Edgar Giovanni Ortiz Diaz                     Tattoo Artist

STYLIST

Susana Alvarado                                                Stylist

Sofía Rodríguez González                     Stylist Assistant

Camilo Alexander Vargas Bolaños                     Stylist Assistant

Susana Sóltau Montaña                           Stylist Assistant

MAKE UP

Laura Velasquez                                    Makeup Artist

Angie Tatiana Daza                               Makeup Assistant

Ángela Vallejo Prada                              Makeup Assistant

Juliana Ruiz Niño                                   Makeup Assistant

Diana Marcela Fuentes Tano                             Celebrity Makeup Artist

Alexander Jimenez Herrera                   Celebrity Makeup Artist Assistant

Angela Maria Palacio Cortez                             Celebrity Makeup Artist Assistant

PRODUCT HANDLING

Ana Cristina Rojas                                             Product Handling

María Camila Gutierrez                                      Product assistant

Alejandra Moreno                                  Product assistant

CASTING

Jhon Erik Picón  Guitian

Gabriel Pareja Restrepo

Andrés Felipe Puin Acosta

John Gonzalez Salazar

José Daniel Buitrago Suarez

Camilo Andrés Niño Alvarez

Biget Leudo Altamiranda

Yoniger Alexander Parra Zambrano

Cristian Alejandro Zuluaga Vera

Andrea del Valle Ledesma

John Steven Hurtado

Vannesa Escobar

Daniela Lyon

Wendy Carolina Ramos Gaitán

Ingry Vanessa Duque Duque

Juan Pablo Piñeros

Ivon Rodriguez                                       Casting Coordinator

EXTRAS

Angie Mateus – Jafeth David Gonzalez  – Julieth Lorena Arango – Johan Esteban Quintero – Braian Acuña – Andrés Muñoz – Danni Hernandez – Francisco José Perez – Edgard Preciado Vargas – Andrés Alfonso Pedroza Ortiz – Christian Lo Verso Alonso – José Oriol Hernández Pachón – Juan Manuel Medina Cortes – Laura Milena Chavarro Carranza – Jimena Moreno Agudelo – Quiriat Yearim Sotillo Quintero – Paola Blanco Santos – Liverth Swann Duque Bustos – Aaron David Gómez Barros – Andrés Enrique – Gutierrez Caicedo – Daniel Esteban Mazzo Vargas – Deymer José Terán Salguedo – Greidy Obed Ocampo Martinez – Jeison Alberto Arias Rivera – Juan Sebastián Perez Laserna – Leonardo Zamora Parra – Nicolás Duarte Gordo – Andrés Felipe Gómez Toledo – Edgar Robinson Rangel Siera – Santiago Largo Buitrago – Sergio Gabriel Zukowski – Santiago Londoño – Itam Ospina Navarrete – Anthony Andrés Marquez Castellanos – Daniel Felipe Ruiz Muñoz – Emmanuelle Carreño – John Alejandro Prado Velasquez – Jornel Luis Ariza Querales – Kevin Huertas Corredor – Estivenson Linares Alonso – Christian  GuillermoTapia Cahuasqui – Edisson Leonardo Sua Sanabria – Jhor Anthony Torres Lemus – Angela Viviana Galindo Guataqui – Brenda Ayli Jimenez Gutierrez – Carolina Pinto Erazo – Carolina Valencia Castillo – Cindy Tatiana Ricardo Calle – Chrisdaeldis Yiralderis Hernández Zuluaga – Danna Valentina Laguna Garavito – Diana Marcela Barreto Martinez – Doris Fabiola Guerrero Mariño – Johanna Lopez – Yulieth Selena Carrillo Gómez – Laura Camila Orozco Guerrero – Leticia Lana Gomes Dos Santos – Lina Alejandra Morales Oviedo – Luisa Fernanda Vidal Cortés – María Paula Piza Marquez – Melissa Rivera Aguilar – Nathaly Fernandez Alfonso – Selena Patricia Torres Cabarcas – Tania Stephania Rincón Guerrero – Tatiana Riaño Gamboa – Yeily Mirley Alvira Gasca – Jihed Jesenia Beltrán Landazury – Zacha Albertina González – Zaira Catalina Cerón Bejarano

CATERING

Emir Ernesto Torcate Betancourt                       Catering

Yinder Jose Garcia Rodriguez                            Catering

Johnila Alejandra Bueno Azuaje                                      Catering

Rubi Mallelis Laguna Prince                               Catering

Damaris Rolon Jiménez                                      Catering

Luz Marina Marquez                                            Catering

DRIVERS

Mauricio Bernal                                                               Driver

Carlos Julio Contreras                                         Driver

Gustavo Adolfo Jiménez Chaparro                     Driver

Yamir González                                                                           Driver

Andrés Santiago Murillo                                                   Driver

Wilson Forero Varela                                           Driver

Nestor Edison Cortes                                          City Permits

Yeimmy Esperanza Camacho Romero                          Cleaning

Lucia Tibabizco                                                   Cleaning

Fabián Antonio giraldo                                        Security

José Ramón bandez                                           Security

Gustavo Andrés Montero Clavijo                        Portable Restrooms

Leon Moreno  Alexander                                                  Portable Restrooms

Jessica Carolina Poveda Granados                    Paramedic

Gabriel de La Hortua                                          Playback

Raul Salas                                                                       Playback

REBOLUCION

Ezequiel Ortiz                                                   CEO

Santiago Aicardi                                                               Executive Producer

Wada Gallardo                                                    Executive Producer

POST PRODUCTION

Mariano Olivari                                     Rebolucion Post production coordinator

Mark Martinez                                       Editor

Bamba Music                                       Sound design

Da 8                                                    Postproduccion house

Anahi Picinin                                        Colorist

BIG BAND

ATERCIOPELADOS

Andrea Echeverri                                  Lead Singer

Héctor Buitrago                                     Bass Player

DIAMANTE ELÉCTRICO

Daniel Álvarez                                      Guitarist

Juan Galeano                                       Vocals and song Producer

MONSIEUR PERINÉ

Catalina García                                     Lead Singer

SUPERLITIO

Felipe Bravo                                         Keyboard & Vocals

SYSTEMA SOLAR

Andrews Malandrews                            Percusionist

THE MILLS

Diego Cadavid                                     Drummer

GRAND BAND’S MANAGERS & PR

Angela Leal                                          Artist Manager

Laura Garzón                                       Tour Manager

Felipe Jaramillo                                    Artist Manager

Maria Jordi                                           Artist Manager

Andrea Restrepo

Constanza Ramírez

Juliana Fandiño

LOMA

ABACO